根据市总工会的部署,学校工会将在3月份组织“2015年度天津市五一劳动奖章和工人先锋号”推荐评选工作,方案如下:
一、 评选名额及范围
根据市总工会名额分配,我校将推选:
1、五一劳动奖章先进个人2名。要求是处级(不含)以下教职工,其中女职工不少于1名,一线教师不少于1名。参评者从2015年终考核优秀人员中产生。(见附件1)
2、工人先锋号1个。要求是我校下设的各个处室、部门,不含所属单位。(见附件2)
3、近三年内曾获得劳模集体、工人先锋号、五一劳动奖章荣誉的先进集体及个人原则上不重复授予。
二、评选条件
天津市五一劳动奖章和工人先锋号推荐评选对象的基本条件必须是认真贯彻执行党的路线方针政策,严格遵守国家法律法规和地方规章,恪守职业道德,开拓创新、攻坚克难、在推动学校改革发展中做出突出贡献。同时具备下列条件之一:
(一)天津市工人先锋号
1、在建设社会主义核心价值体系,推动精神文明建设,在提高办学水平、改进教学质量、加强学生管理、增进服务能力等方面做出突出贡献的;
2、在创一流工作、一流管理、一流服务、一流效益,建设和谐团队,充分发挥创新示范引领作用,推动学校工作不断创新发展等方面做出突出贡献的;
(二)天津市五一劳动奖章
1、具有高度的主人翁意识和强烈的政治责任感,具有良好的职业道德和高超的职业技能,贡献突出。
2、坚持学习新知识,掌握新技能,爱岗敬业,诚实守信,勇于创新,出色完成本职工作,在教学、管理、服务等工作中有显著成果。
3、团结互助,无私奉献,清正廉洁,模范遵守法律法规和学校的各项规章制度。
三、评选程序及时间安排
1、第一轮推选
3月3日,召开评选工作部署会。各工会分会根据评选条件,组织推选出:
工人先锋号候选部门2个,不受分会限定;
五一奖章候选人6名,其中单一部门的分会限报本分会不得超过1名,联合分会限报本分会不得超过2名,其余名额可在其它分会中分别产生。报送名单中至少1名女职工,一线教师不得少于50%。
3月9日,上报学校工会第一轮推选结果。
3月10日,经研究确定候选人及候选部门,通知各分会。
3月11日,候选人及候选部门上报先进事迹。
2、第二轮推选
3月14日,向各分会下发候选人及候选部门先进事迹。各分会结合先进事迹,在候选范围中推选出:
工人先锋号2个,不受分会限定;
五一奖章4名,其中单一部门的分会限报本分会不得超过1名,联合分会限报本分会不得超过2名,其余名额可在其它分会中分别产生。报送名单中至少1名女职工,一线教师不得少于50%。
3月17日,上报学校工会第二轮推选结果。
3月18日,召开工会委员会,通报、确定评选结果。
3月22日,召开教职工代表大会,审议通过评选结果。
3、审批上报名单
3月24日,经党委会审议通过,填写相关报表,上报市总工会。
联系人:毕重钰 电话:59655389 QQ号:1209562897
附件1:五一劳动奖章参评者名单
附件2:工人先锋号参评部门名单
学校工会
2016年3月1日
附件1
五一劳动奖章参评者名单
(65人)
序号 |
分会名称 |
一线教师考核优秀者 |
其它岗位考核优秀者 |
人数 |
1 |
经贸学院
工会分会 |
孙立群、辛文琦、樊文霞、
徐丹 |
毛春迎 |
5 |
2 |
外语学院
工会分会 |
王琪、毕重钰、任志勇、张怡、秦亚娟 |
|
5 |
3 |
物流学院
工会分会 |
刘庆珠、苏爽、秦玉娜、鲍钰、曹卫中 |
张凝 |
6 |
4 |
经管学院
工会分会 |
王志丽、杨晨、张伟、柳礼奎、高海燕、靳晶 |
王敏、王蔚、陈文亮 |
9 |
5 |
会计学院
工会分会 |
王桂姿、王晓红、孙明、樊颖、杨福强 |
王亚莉、唐和、郎超 |
8 |
6 |
外包学院
工会分会 |
公共课教学部:
许吉芬、解玺、张妍妍、张国洪、郭蕴华、解皓
服务外包学院:
王志换、冯毅、岳辉、魏晓莉 |
周杰、李颖 |
12 |
7 |
党群工作
联合分会 |
|
宋暖、侯健、周丽娜、杨涵卿、赵进广、张国铨、张丽丽、王兰惠、徐博文 |
9 |
8 |
行政工作
联合分会 |
|
杨建平、高鹏、张申、郭金铭、赵远方 |
5 |
9 |
教科研
联合分会 |
|
宋玉娟、任巨凤、付淑霞 |
3 |
10 |
六纬路校区
联合分会 |
|
王逾西、柯恩河、周敬 |
3 |
|
合 计 |
35 |
30 |
65 |
附件2
工人先锋号参评部门名单
(25个)
序号 |
分会名称 |
所属部门 |
数量 |
1 |
经贸学院
工会分会 |
经济贸易学院 |
1 |
2 |
外语学院
工会分会 |
应用外语学院、国际交流与合作处 |
2 |
3 |
物流学院
工会分会 |
国际物流学院 |
1 |
4 |
外包学院
工会分会 |
公共课教学部、服务外包学院 |
2 |
5 |
党群工作
联合分会 |
党委办公室、人事处、学生工作部、
招就处、培训中心、纪检监察室、工会 |
7 |
6 |
行政工作
联合分会 |
学校办公室、财务处、保卫处、
后勤与资产管理处 |
4 |
7 |
教科研
联合分会 |
教务处、科研处、图文信息中心、督导室 |
4 |
8 |
六纬路校区
联合分会 |
成人教育部;电大财贸分校;
党校办公室;河东校区管委会 |
4 |
|
合 计 |
|
25 |